您现在的位置政民互动 >> 民声通道 >> 教育局

新湖东小学的卫生及甲醛问题

发布日期: 2018-09-08 字号:[ ]

民生通道 发布信息
来信主题 新湖东小学的卫生及甲醛问题
作者 学生家长
来信时间 2018-09-08
联系方式 18720269520
回复单位 教育局
来信内容
回复时间
回复内容 这位家长: 您反映的关于“新建成的县湖东学校安全及甲醛问题”的信件已收悉,现回复如下: 为化解县城学校“大班额”“大校额”难题,切实解决城区学生“上学难”问题,我县投入1.05亿元实施县湖东学校建设工程。在各方协同努力下,于今年9月开学之际该校正式投入使用。 因该工程规模大、任务重、时间紧,还存在部分未完善的附属工程,已要求施工单位加快施工进度,早日完工。为确保学生安全,已采取了相应安全措施:一是对未使用的教学楼进行了有效封闭,杜绝学生进入;二是室外附属工程施工采取隔离措施,避免学生进入施工场地;三是加强学生安全教育,利用晨会、班会等,教育学生不可进入未完工场地。 为了师生的健康安全,已委托专业环境监测机构按环境检测要求对学校教学楼进行了环境检测。所有的检测数据结果显示,该教学楼内甲醛、苯都未超过甲醛含量0.08毫克/立方米,苯0.09毫克/立方米的最低标准,因此认为教学楼可以使用。同时,我们也要求学校保持每间教室勤通风,加强空气对流,确保教室空气清新。

微信公众号

微博