信息类别: 审计公开 公开方式: 主动公开 生成日期:2020-11-16 公开时限: 常年公开 公开范围: 面向全社会 信息索取号:000014349/2020-1553484

相关解读:

相关文件:

永修县人民政府关于2018年度县级预算执行和其他财政收支审计查出问题整改情况的报告

发布日期:2020-11-16 14:32
字号: 〖大 小〗

主任、各位副主任,各位委员:

受县人民政府委托,我向县人大常委会报告2018年度县级预算执行和其他财政收支审计查出问题的整改情况,请予审议。

一、整改工作总体推进情况

(一)推动整改工作开展县政府高度重视2018年度县级预算执行和其他财政收支审计查出问题的整改工作。根据县人大常委会关于《2018年度县级预算执行和其他财政收支的审计工作报告》(以下简称《审计工作报告》)的审议意见,县政府办公室印发了《永修县关于2018年度县级预算执行和其他财政收支审计发现问题整改方案》(以下简称《整改方案》)的通知,成立了整改工作领导小组。

(二)加跟踪督办力度根据《整改方案》和县政府要求,县审计局将《审计工作报告》列出的问题细化,向各相关单位印发了审计查出问题整改清单,按照见人、见钱、见制度的整改要求,重点检查整改内容的真实性和效果,督促对整改进度慢的问题制定针对性措施。

(三)落实整改主体责任各相关单位认真学习贯彻委审计委员会第一次会议精神,落实十六届人大常委会第二十一次会议审议意见,通过召开专题会议部署此次整改工作,安排专人负责,严格落实《整改方案》要求,以问题为导向,建立审计整改台账,压实整改责任,逐一对账销号,县财政局、县林业局主要领导亲自调度推动问题整改,截止目前,整改工作基本达到阶段性要求

二、审计查出问题的整改情况

(一)已整改问题的情况(共16个)

1.关于预算编制不够细化问题

县财政局根据《中华人民共和国预算法》《中华人民共和国预算法实施条例》规定,加强预算管理,梳理并建立我县完备的预算编制数据库,尽可能将预算金额细化到各部门和各单位,降低未细化资金的比例,推动财政管理制度化、规范化。

2.关于政府采购超预算、无预算支出问题

不断完善政府采购制度及流程加强相关人员培训学习严格按照政府采购相关制度规范要求,办理政府采购手续;加强对政府采购预算管理加强应急物资及突发事件的预算及储备,确保年初预算与实际采购相符

3.关于“滞留财政存量资金”问题

通过审计查出问题后,县林业局加快项目推进和拨款进度,截至2019年11月底,项目款基本拨付完毕。

4.关于超标准发放奖励工资问题。

审计期间,云山经开区、吴城镇虬津镇分别收回超标准发放奖励工资15.55万元8.17万元6都已上缴县财政。

5.关于“私存私放资金”问题。

审计期间,柘林分场已将欠缴的房租20万元收缴入账县林业局对柘林分场负责人进行了追责处理并对《林业局机关工作管理制度》进行了修改和完善,并加强对下属单位财务监督,定期和不定期就下属单位财经执行情况进行检查,对下属单位负责人离任进行审计。

6.关于“违规发放湿地农作物补偿”问题。

审计期间,三角乡政府已追回并上缴违规发放的湿地农作物补偿资金39.10万元。

7.关于“套取五保老人集中供养补助”问题。

虬津镇组织了镇纪检、民政、财政等相关部门,对镇敬老院2010年以来死亡的集中供养老人进行全面排查,对套取的已故集中供养老人补助28.29万元,上缴县财政。

8.关于“违规享受补贴”问题。

审计期间,滩溪镇政府收回81户水库移民违规享受的补贴10.46万元,并已上缴县财政。

9.关于环保执法监督不力”问题。

县生态环境局制定了行政处罚案件调查办结制度和行政处罚程序。对江西众和化工有限公司、江西凯美迪生物科技有限公司两起企业偷排污水案件,已于2019年7月16日办结。园区“一企一管”一期工程9家企业已接管使用,二期工程12家企业已接管使用,三期工程在建中;园区智慧环保监控平台设施已完成建设,正式投入了使用;黄标车淘汏车辆任务337辆,实际注销320辆,正在办理注销手续。

10.关于环保治理措施不到位”问题。

县生态环境局对县域内的所有国控省控县界断面进行了加密监测。目前,河流断面水质稳定在2类,吴城断面水质提升到3类-4类。全面开展了危险废物“清库”行动,排查企业30家,开展“排雷行动”,对历史遗留问题的乡镇垃圾填埋场进行排查,共排查15个问题,下步将开展治理工作。

11.关于“违规进行公务接待”问题。

审计期间,柘林湖国有生态林场已向永修县监察委员会上缴违规资金6.07万元,相关当事人县纪委正在调查处理,同时,县林业局制定了相关公务接待规章制度,规范“三公经费”支出管理。

12. 关于“脱贫攻坚相关审计”问题。

对于审计查出的“拔高扶贫标准”、“应补未补贫困户补助资金”等5个脱贫攻坚方面的问题,已经出具了扶贫专项审计整改报告,上述问题都已整改完成。

(二)正在整改问题的情况(共6个)

1.关于债券资金使用率低问题

城投公司已于2019年6月向省发改委提请变更债券资金用途,经国家发改委同意变更并公示。目前,债券使用率为61.94%。

2.关于“向下属单位转嫁费用问题。

目前,县林业局转嫁的13.82万元费用正在账务处理的审批当中,对发生费用的主体各自应承担的部分进行财务结算。

3.关于“按合同约定使用债务资金”问题。

城投公司将加强与银行沟通,推动贷款用途变更或资金实际用途得到银行的认可。在合适时机实现土地增值的变现,用以偿还贷款本金和利息。

4.关于“债务资金以后年度还贷压力较大”问题。

城投公司配合县政府开展隐性债务清查工作,制定隐性债务化解方案;寻求市场化运作,目前正在推进房地产开发、停车场等经营性项目,并通过盘活资产等方式做大现金流与收益。

5.关于“无隶属关系的企业借款逾期未收回”问题。

截至20191130日,城投公司已收回本金1950万元,未收回的本金为2248.47万元、利息62.96万元继续加大催款力度,争取在年前收回全部本金及利息;继续通过应付工程款等控制上述债权回收风险。

6.关于“资金出借与使用单位账务处理不对应,造成债权不实”问题。

城投公司对38家单位往来历史进行了全面梳理。配合县政府开展隐性债务清查工作,并通过账务清理、对账等方式逐步消除单边账务。

(三)体制机制或制度规范整改问题的情况(共6个)

1.关于财政收入质量不高问题

一是2019年县财政局在2018年乡镇财政管理体制的基础上修改并补充了相关条例,并对乡镇总部经济企业认定标准进行了规范;是引导总部企业由虚转实,降低总部经济税收收入占乡镇收入比重。

2.关于2017年以前年度借款用于企业预缴税款的资金仍未全部收回问题

各乡镇(场)、企业集团作为企业欠款清收的第一责任单位,提高财政资金风险认识,安排专人负责企业欠款的清收,持续不断推进工作;同时各相关部门全力配合乡镇做好欠款清收工作

3.关于“违规返还税收,违规返还土地出让金”问题。

几年来,县政府及相关乡镇正在持续加大财源财力建设,抓好实体经济及招商引资工作,努力培植自身稳定的财源;同时梳理自身返还税收涉及的政策,对于到期的政策不再执行。

4.关于“受税务机关处理处罚支付滞纳金,给企业造成了损失”问题。

为保证我县财政收入的平稳入库,由县城投公司负责缴纳部分房产税和土地使用税,由星火公司负责缴纳部分土地使用税。但正常缴税金额未达成目标任务金额因此,税务部门将差额部分以滞纳金名义征收入库。

上述几个问题,属于体制机制问题,非短期内能整改完成,要通过深化财税改革以及优化产业结构来逐步解决

5.关于“三公经费支出增加”问题。

县生态环境局、云山经开区、滩溪镇三个单位自审计后,就“三公”经费只减不增、厉行节约的原则,都重新制定了《财务管理制度》,今后严格执行县委县政府有关公务接待管理的规定,加强“三公”经费管理。

6.关于零星工程管理不规范”问题。

云山经开区重新修订了《经开区零星工程管理办法》制度,确保零星工程管理更加规范。

上述两个问题因为经济业务已经完结,无法追溯整改。县生态环境局、云山经开区、滩溪镇已经建立了相关制度,严格内部控制,规范管理。

(五)固定资产投资审计发现主要问题的整改情况

项目投资审计中工程质量不达标、签证管理不规范、设计监理履职不到位等问题的整改一直是个难题,存在屡审屡犯的现象,县政府已出台了新的《政府投资项目资金管理办法》进行严格规范;县审计局也将持续加大审计监督,促进问题有效解决。

(六)审计移送的问题线索查处情况

县审计局已将县林业局负责森林抚育直接责任人戴某虚造森林抚育项目、虚假验收及建昌小学项目结算初审审核不严等2个问题线索分别移送县纪委监委教体局,县纪委监委教体局正在依纪依法调查处理中。

三、下一步工作安排

我们将继续抓好审计查出问题的督促整改,重点做好以下工作:一是加强对审计查出问题整改工作的督导,落实被审计单位、主管部门和审计机关的相关责任,推进整改落实二是加强审计机关与巡视巡察的协作配合,督促未整改到位的单位进一步加大工作力度,采取有力措施,逐项落实、对账销号,确保真整改、改到位。三是进一步加大审计结果和整改结果向社会公开力度,积极发挥社会舆论监督作用,以公开促进整改工作落实。

本报告反映的是2018年度县级预算执行和其他财政收支审计查出主要问题的整改情况。

任、各位副主任,各位委员我们将以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引,全面贯彻落实党的四中全会精神,按照县委、县政府的决策部署,注重发挥审计治已病、防未病作用,积极推动问题整改落实,促进完善制度机制,防患于未然;同时,我们还将更加自觉地接受人大的指导和监督,以更高的标准、更实的举措、更严的作风,充分发挥审计在党和国家监督体系中的重要作用,建设美丽新永修做出应有的贡献!


相关附件:

扫一扫在手机打开当前页

- 各省区市政府网站 -
- 县区网站 -
- 部门网站 -
- 乡镇之窗 -
- 其他网站 -
关于我们|联系我们|网站地图|使用帮助 |隐私声明

主 办:中共永修县委 永修县人民政府    承 办:永修县政府信息化工作办公室    网站标识码:3604250013    
E-mail:yongxiu@jiujiang.gov.cn    ICP备案号:赣ICP备12005130号-1    
公安备案号:36042502000101号
     联系电话:0792-3231492